المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : هل لك الحق في نقل منصبك


samsouma80
07-05-2009, 22:24
أرجو من اعضاء المنتدى ان يجيبوني ادا كان لدي حق نقل منصبي الى ولاية اخرى علما انه لم تجتمع بعد اللجنة المتساوية الأعضاء في قرار تثبيتي لكنه مر علي أكثر من سنة في منصبي و قد سويت وضعيتي مع المفتش

walid10
07-05-2009, 22:35
ما هو السلك الذي تنتمين اليه ؟

جزائري أصيل
08-05-2009, 10:51
حسب معلوماتي يجب ان يكون المنصب الدي تشغلينه موجود في الولاية التي تريدين الدهاب إليها بمعنى :
إدا كنت pep في المحاسبة يجب أن يكون في ميزانية 2009 للولاية التي تريدين التحويل إليها موجود نفس المنصب (poste budgitaire) و دلك بعد أن تكون الكوافقة بين المدير الولائي للولاية الحالية و المدير الولائي للولاية المحول إليها إضافة لموافقة مدير المؤسسة الحالية .
بالتوفيق
و الله أعلم

samsouma80
08-05-2009, 13:52
وظيفتي هي استادة تكوين مهني

samsouma80
08-05-2009, 13:55
شكرا لك على الرد ولكن كيف الحال بالنسبة للجنة المتساوية الأعضاء التي لم تجتمع لأمري لحد اليوم

walid10
09-05-2009, 17:12
أرجو من اعضاء المنتدى ان يجيبوني ادا كان لدي حق نقل منصبي الى ولاية اخرى علما انه لم تجتمع بعد اللجنة المتساوية الأعضاء في قرار تثبيتي لكنه مر علي أكثر من سنة في منصبي و قد سويت وضعيتي مع المفتش

نقل المنصب وضع استثنائي مرخص لموظفي التكوين داخل الولاية ، وللضرورة الملحة ، وعلى اكثر تقدير في حدود 50 كلم.
اما خارج الولاية فيمكنك طلب تحويل عادي اذا كانت تتوفر فيك شروط التحويل.

بنت الغرب
09-05-2009, 19:59
مادا تعني أخ وليد بشروط التحويل

walid10
09-05-2009, 21:32
مادا تعني أخ وليد بشروط التحويل

نقصد بشروط التحويل ( الحركة) ، وهي تلك الشروط المذكورة في المادة 18 من المرسوم التنفيذي رقم 09-93 المؤرخ في 22 فبراير 2009 ، و المتعلق بالقانون الاساسي الخاص لعمال التكوين المهني ، وتنص المادة على مايلي:

- الفقرة الاولى:
تكون الحركة بمبادرة من السلطة التي لها صلاحية التعيين ، بعد تقرير معلل عندما تستدعي ضرورة المصلحة ذلك ، وهذا بعد استطلاع راي اللجنة المتساوية الاعضاء.

- الفقرة الثانية:
بناءا على طلب الموظف بعد موافقة الادارة عند استيفا ئه مدة 05 سنوات في منصب التعيين.

جزائري أصيل
09-05-2009, 22:33
شكرا لك أخي وليد
لكن البيروقراطية ماتخليكش با سي وليد

chenene
10-05-2009, 19:37
السلام عليكم : تصحيح اود ان انبه الاخوة ان هناك كم هائل من القوانين والتعليمات والمراسيم التي ترسل كل يوم وبالتالي عدم الاعتماد في رددنا يكون وفقا للجديد وبالتالي فالقانون بالنسبة للتحويل ينص عل استيفاء المعتدنية لثلاثثة سنوات وليس خمسة وان المعنية لم تثبت لح الساعة وعليه ليس لها الحق لافي نقل المنصب ولا في التحويل وما عليها الا مواصلة العمل في مكان عمالدلها ولو كنت مسؤولا حتى لو استوفت الشروط لما وافقت على تحويلها نضرا للضروف التى نعيشها نحن المقتصدين اثنا عملية التوظيف والتي تبقى احينا مدة ستة اشهر بين مد وجر وكر وتنقلات ومحاضر والكل يعرف ماهي الصعوبات التي نتلقاها ان اثنا توظيف المناصب الجدية استسمحكم على الاطالة لكم من جزيل الشكر يس وليد

جزائري أصيل
10-05-2009, 19:56
شكرا لك على المعلومات الجديدة 03 بدلا من 05

walid10
10-05-2009, 23:08
السلام عليكم : تصحيح اود ان انبه الاخوة ان هناك كم هائل من القوانين والتعليمات والمراسيم التي ترسل كل يوم وبالتالي عدم الاعتماد في رددنا يكون وفقا للجديد وبالتالي فالقانون بالنسبة للتحويل ينص عل استيفاء المعتدنية لثلاثثة سنوات وليس خمسة وان المعنية لم تثبت لح الساعة وعليه ليس لها الحق لافي نقل المنصب ولا في التحويل وما عليها الا مواصلة العمل في مكان عمالدلها ولو كنت مسؤولا حتى لو استوفت الشروط لما وافقت على تحويلها نضرا للضروف التى نعيشها نحن المقتصدين اثنا عملية التوظيف والتي تبقى احينا مدة ستة اشهر بين مد وجر وكر وتنقلات ومحاضر والكل يعرف ماهي الصعوبات التي نتلقاها ان اثنا توظيف المناصب الجدية استسمحكم على الاطالة لكم من جزيل الشكر يس وليد

شكرا لك اخي شنان على الرد .
واريد ان اوضح لك ، انه اعتمدنا في ردنا على المعنية بنص المادة رقم 18 من المرسوم التنفيذي رقم 09-93 والمتعلق بالقانون الاساسي الخاص لعمال قطاع التكوين والتعليم المهنيين. والذي صدر مؤخرا بتاريخ 22 فبراير 2009.
وتنص المادة في فقرتها الثانية وبدون لبس او غموض على شرط استيفاء الموظف 05 سنوات في المنصب للمشاركة في الحركة.
ولقد قلت في ردك تعقيبا ، بان قانون التحويل ينص على استيفاء المعني 03 سنوات.
واريد منك اخي شنان ان تدلنا على رقم ، القانون او التعليمة او المرسوم وتاريخ الصدور لنص هذا القانون .

شكرا لكم ودمت عضوا متالقا معنا.

samsouma80
11-05-2009, 20:23
السلام عليكم : تصحيح اود ان انبه الاخوة ان هناك كم هائل من القوانين والتعليمات والمراسيم التي ترسل كل يوم وبالتالي عدم الاعتماد في رددنا يكون وفقا للجديد وبالتالي فالقانون بالنسبة للتحويل ينص عل استيفاء المعتدنية لثلاثثة سنوات وليس خمسة وان المعنية لم تثبت لح الساعة وعليه ليس لها الحق لافي نقل المنصب ولا في التحويل وما عليها الا مواصلة العمل في مكان عمالدلها ولو كنت مسؤولا حتى لو استوفت الشروط لما وافقت على تحويلها نضرا للضروف التى نعيشها نحن المقتصدين اثنا عملية التوظيف والتي تبقى احينا مدة ستة اشهر بين مد وجر وكر وتنقلات ومحاضر والكل يعرف ماهي الصعوبات التي نتلقاها ان اثنا توظيف المناصب الجدية استسمحكم على الاطالة لكم من جزيل الشكر يس وليد

شكرا لكعلى الرد يأخ cheneneولكن لدي ظروف صعبة جدا تضطرني لتحويل المنصب وأرجو منك ومن السادة الأعضاء أن يخبروني مالفرق بين تحويل المنصب ونقل المنصب وماهو الحل لشأني أدا كان حقا ليس لدي الحق في التحويل الا بعد مرور ثلاث سنوات

walid10
11-05-2009, 22:22
شكرا لكعلى الرد يأخ cheneneولكن لدي ظروف صعبة جدا تضطرني لتحويل المنصب وأرجو منك ومن السادة الأعضاء أن يخبروني مالفرق بين تحويل المنصب ونقل المنصب وماهو الحل لشأني أدا كان حقا ليس لدي الحق في التحويل الا بعد مرور ثلاث سنوات

اختي الكريمة قبل التفكير في التحويل ، لا بد من استيفائك شرط التثبيت ، وما دمت قد سويت وضعيتك مع المفتش
عليك بالاتصال مع الادارة من اجل تسوية التثبيت نهائيا ، وذلك عن طريق اللجنة المتساوية الاعضاء باستدعائها من السيد مدير المركز وجوبا.
ثم بعد ذلك ياتي دور التحويل ، ولقد سالت مالفرق بين تحويل المنصب و نقل المنصب:
يعتبر تحويل المنصب في لغة القانون هو تحويل المنصب الى سلك اخر . مثلا تحويل منصب استاذ تكوين مهني الى منصب مساعد تقني وبيداغوجي .
اما نقل المنصب فهو عبارة عن نقل المنصب المالي بعينه الى مؤسسة اخرى ، ويحذف من المؤسسة الاصلية
ولقد قلنا هذا الشرط متوفر لموظفي التعليم في حدود 50كلم ، اي بداخل الولاية على اكثر تقدير.وللضرورة الملحة.
اما اذا راينا الى وضعيتك والظروف الصعبة والاضطرارية التي تجبرك على التحويل ، فلا يوجد امامك سوى المادة 18 من نص المرسوم التنفيذي 09-93 والمتعلق بالقانون الاساسي لعمال قطاع التكوين والتعليم المهنيين.
وركزي على الفقرة الاولى من المادة 18 والتي تنص على ما يلي:

- تكون الحركة بمبادرة من السلطة التي لها صلاحية التعيين ، بعد تقرير معلل عندما تستدعي ضرورة المصلحة ذلك ، وهذا بعد استطلاع راي اللجنة المتساوية الاعضاء

طبعا وهذا بعد ما تجدين منصب مالي في الجهة التي تريدين الانتقال اليها .
ومساعدة مدير المركز واللجنة المتساوية الاعضاء ضرورية جدا لتقديم يد المساعدة اليك ، في ظروفك هذه .

وفقك الله.

جزائري أصيل
12-05-2009, 17:32
إذا توفر شرط التثبيث + 05 سنوات بالنسبة لنقل المنصب هل مجرد تقديم طلب لمدير المركز بنقل المنصب لمركز آخر بسبب بعد المسافة أكثر من 50 كلم يكفي لقبول الطلب دون اللجوء إلى أدوات قانونية أخرة أخي وليد

عبده1
15-05-2009, 18:03
اسف اخي ولكن يستطيع اي عامل التحويل بشرط ان يكون مثبت في منصبه وبعد موافقة المؤسسة المستقبلة ةالمسسة الاصلية بعد استشارة اللجنة المتساوية الاعضاء اما فيما يخص تحويل المنصب المالي لايمكن حسب علمنا واذا كان لدى الاخوة مايستطيعون انارتنا به فمشكورين

walid10
16-05-2009, 17:47
اضافة الى التحويل العادي ، والذي يتحقق عن طريق شروط المادة 18 من المرسوم التنفيذي رقم 09-93 والمتعلق بالقانون الاساسي الخاص لعمال التكوين والتعليم المهنيين،
هناك تعليمة رقم 40 المؤرخة في 16 /09/2008 صادرة عن مصالح المديرية العامة للوظيفة العمومية ، وتتعلق بنقل الاساتذة في قطاع التكوين المهني للضرورة الملحة، وفي حدود 50 كلم.


http://up.arabseyes.com/upfiles/Xzk90707.jpg

akramdeux
04-09-2009, 02:24
اصبت اخ وليد
تحويل المناصب لا يكون الا للضرورة الملحة و القصوى داخل الولاية و في حدود 30 كلم و بعد اخذ الموافقة كتابيا من طرف المعني بالتحويل و المصادقة عليها من قبل اعضاء اللجنة المتساوية الاعضاء.
* و شرط التثبيت اساسي في عملية النقل .